Ils sont les gagnants du concours Préventique 2014

Le palmarès définitif du concours Préventique des meilleurs mémoires en gestion des risques est établi, après les soutenances du 11 juin 2014 à Paris. Voici les prix remis. Toutes nos félicitations aux lauréats ! Rendez-vous maintenant dans le numéro 136 de Préventique (juillet-août) pour en savoir plus...

Pour la catégorie DUT/Licence :

1er prix: Laurianne Darracq pour
Démarche de prévention des troubles musculo-squelettiques dans la branche professionnelle de la coiffure
mémoire préparé à l'IUT d’Auch (licence pro "Métiers de la santé au travail"),
représenté par M. Paolo Crivellari

2e prix: Marilou Foubert pour
Démarche d'analyse des risques à la ville de Québec : opérations en espaces clos de vérification des régulateurs de débit sur le réseau des eaux usées
mémoire préparé à l'IUT de Saint-Denis (DUT "Hygiène, sécurité, environnement"),
représenté par Mme Aurélie Marlin

Pour la catégorie Master/Mastère:

1er prix: Lucie Offrant pour
Compréhension et prévention de l'absentéisme des agents d'un EHPAD
mémoire préparé à l'Université Lumière-Lyon II, Institut de psychologie (master 2 pro "Psychologie du travail et des organisations")
représentée par M. Philippe Sarnin

2e prix: Meriem Kadri pour
La mise en place du document unique d'évaluation des risques à l'hôtel Mille et une étoiles. Dans les coulisses d'un palace
mémoire préparé à l'Université Paris XIII (mastère "Santé et sécurité au travail"),
représenté par Mme Hélène Bretin

3e prix: Jean-Marc Lièvre pour
La gestion du risque technologique majeur en Haute-Loire : projet de plan particulier d'intervention (PPI) d'un établissement Seveso seuil haut
mémoire préparé à l'Université Jean-Moulin-Lyon III (master 2 "Gestion des risques dans les collectivités territoriales"),
représentée par M. Frédéric Gache

4e prix: Sylvain Xié pour
Les spécificités des transports de masse souterrains et leur difficile prise en compte dans l'élaboration d'une doctrine de sûreté antiterroriste
mémoire préparé à l'Université Paris-Descartes (master 2 pro "Ingénierie des risques"),
représentée par Mme Laurence Simmat-Durand
 
 

Les lauréats (de gauche à droite), au milieu des membres du jury et de l'équipe Préventique:

  1. Sylvain Xié
  2. Jean-Marc Lièvre
  3. Lucie Offrant
  4. Meriem Kadri
  5. Laurianne Darracq
  6. Marilou Faubert

Le Groupe Préventique remercie les filières participantes, et les partenaires qui soutiennent le concours:

  • le ministère du travail, de l'emploi et du dialogue social, qui était représenté par Isabelle Laffont-Faust et Sylvie Lesterp;
  • le ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, qui était représenté par Jacques Faye;
  • l'INRS, représenté par Jean-Paul Leroux;
  • l'INERIS, représenté par Ginette Vastel;
  • l'ASN, représentée par Henri Legrand;
  • le CISME, représenté par François Désérable;
  • l'OPPBTP, représenté par Nicolas Froment.

À lire : le billet de Laurent Jacob, président du Jury, dans notre blog.